Профессорско-преподавательскому составу и коллективу студентов были представлены стенды-презентации, буклеты, брошюры, всевозможные справочные материалы с информацией о стране, ее культуре, образовательных программах, университетах и различных гуманитарных и экономических проектах.

В палаточном комплексе были представлены презентации Польши, Германии, Франции, Литвы, Великобритании, Австрии, Венгрии, Чешской республики, Румынии, Нидерландов, Швеции, Ирландии, Италии, международных организаций и программ.

Свою площадку подготовил и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Были презентованы брошюры о культурно-лингвистических центрах, архитектурные проекты Бендерского политехнического института, археологические экспонаты НИЛ «Археология», грамоты, медали и кубки, завоеванные студентами ПГУ на различных мероприятиях, и многое другое.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил от имени профессорско-преподавательского и студенческого коллектива Приднестровского госуниверситета поприветствовал всех на общественно-культурном мероприятии «Мир во имя будущего». Как сообщил Степан Иорданович, вуз уделяет большое внимание международному сотрудничеству и его развитию. Университет как крупнейший центр образования и науки Приднестровья заключил более 160 договоров о сотрудничестве с крупными университетами 18 стран мира. В университете созданы и успешно функционируют 7 культурно-лингвистических центров: Русский центр фонда «Русский мир», Центр английского языка и американской культуры, Центр французской культуры, Центры болгарской, молдавской и украинской культур и другие.

После церемонии открытия мероприятия дипломатическим делегациям провели экскурсию по культурно-лингвистическим центрам и музеям Приднестровского госуниверситета.