Очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялось 27 марта в актовом зале главного корпуса ПГУ.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках обширной повестки дня Ученого совета, был посвящен анализу состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава физико-математического факультета. Согласно информации, с которой выступили декан физико-математического факультета ПГУ доцент О.В. Коровай и председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко, проверка осуществлялась в период с 11 по 18 марта 2019 года. По образовательной деятельности были проверены основные образовательные программы, учебные планы по всем направлениям подготовки, рабочие программы, расписание учебных занятий и другое.

Олеся Васильевна рассказала, что физико-математический факультет – это 6 кафедр, 4 научно-исследовательские лаборатории, научно-методический и учебно-методический образовательный центр, 76 преподавателей, в том числе 7 профессоров и 28 доцентов, 2 ресурсных центра, Школа робототехники, включающая 102 учащихся и многое другое. «Физико-математический факультет – лидер в сфере математического, физического, педагогического, информационного и инженерного образования в области связи, который играет главенствующую роль в воспроизводстве кадров», - отметила декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай. В своем отчете она перечислила конкурентные преимущества факультета, его основные задачи, рассказала о принципах и механизмах управления качеством образования, концепции развития учебно-методической работы, образовательной и воспитательной деятельности факультета.

Как сообщил председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцента С.И. Филипенко, в ходе проверки существенных замечаний и нарушений выявлено не было. «Воспитательная работа на ФМФ проводится планомерно в соответствии с существующими в ПГУ требованиями, создаются условия для личностного роста студентов, организуются мероприятия, способствующие становлению гражданской позиции, развитию социальной активности и реализации творческого потенциала молодежи», - отметил Сергей Иванович. В завершение председатель комиссии представил ряд рекомендаций по улучшению качества работы на физико-математическом факультете.