На 81-ом году ушёл из жизни академик АН РМ, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Михайлович Рябухин.

Рябухин Юрий Михайлович работал в ПГУ 19 лет (с 1 июня 1999 г.). За это время:

• заведовал кафедрой алгебры и геометрии ФМФ (с 2002 года по 2015 год);
  • читал основные и специальные курсы студентам ФМФ;
  • руководил научно-исследовательской работой студентов и преподавателей;
  • руководил аспирантурой по специальности 01.01.06 «Математическая логика, алгебра и теория чисел»;
  • заведовал НИЛ «Алгебра и ее приложения» (с 2002 года по 1 апреля 2016 г);
  • являлся консультантом при проверке научно-исследовательских работ школьников;
  • был председателем жюри III тура ИОУ по математике;
  • принимал участие в проведении выпускных экзаменов по математике в заочной физико-математической школе физико-математического факультета.

В 2018-2019 учебном году Рябухин Ю.М.:

• читал лекционные курсы и вел практические занятия по дисциплинам:
  • прикладная алгебра студентам очной формы обучения направления 01.03.02 «Прикладная математика» профиль «Системное программирование и компьютерные технологии» (квалификация бакалавр);
  • основные алгебраические системы и их элементарные свойства студентам очной и очно-заочной форм обучения направления 01.04.01 «Математика» профиль «Математика. Преподавание математики и информатики» (квалификация магистр);
  • являлся главным научным сотрудником НИЛ «Алгебра и её приложения».

Профессор Ю.М. Рябухин является известным специалистом в области современной алгебры. Им опубликовано более ста научных работ и одна монография, выпущенная в издательстве «Наука».

Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций, он был консультантом 3 докторских диссертаций. В Институте Математики и Информатики АН РМ Юрий Михайлович занимает должность научного консультанта и исполняет обязанности председателя спец. совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 01.01.06 «Математическая логика, алгебра и теория чисел».

Юрий Михайлович имеет следующие государственные и правительственные звания и награды:

• лауреат Государственной премии МССР (1972 года);
  • заслуженный деятель науки МССР (1989 года);
  • орден «Глория Мунчий» (1989 год);
  • медаль «Отличник Народного просвещения МССР» (1984 год);
  • грамота президента ПМР (2004 год);
  • медаль «За трудовую доблесть» (ПМР 2009);
  • грамота президента ПМР (2016).

СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ О ЮРИИ МИХАЙЛОВИЧЕ РЯБУХИНЕ МЫ СОХРАНИМ В НАШИХ СЕРДЦАХ.

Рябухин