В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова с 09 по 13 апреля 2018 года проходит XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов». Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов».

Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Проведение Конференции «Ломоносов» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

Работа Конференции проходит по 38 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Пройдя конкурсный отбор экспертного совета, возглавляемого ведущими учеными МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук, в конференции принимают участие и приднестровцы, преподаватели, аспиранты и студенты Приднестровского государственного университета, один из которых Василий Федоров.

Василий, магистр Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, учится на физико-математическом факультете на кафедре Твердотельной электроники и микроэлектроники.

На конференции в МГУ он выступает на секции "Физика" в подсекции "Оптика" с докладом на тему "Различные конфигурации оптических ловушек для сферической диэлектрической частицы".

Василий на кафедре вместе с коллегами впервые создал в Приднестровье - оптический пинцет, аналога которого нет даже в Молдове. С помощью него можно наблюдать процесс захвата малоразмерной частицы в оптическую ловушку, то есть можно удерживать малоразмерные частицы, и даже нанообъекты. Пинцет позволяет перемещать микро и нанообъекты с помощью света. Он применяется в различных научных исследованиях (в материаловедение, микробиологии и т.д).

О данной технологии, которой Василий занимается более двух лет, и путях ее усовершенствования, и был посвящен доклад нашего соотечественника на конференции.

По решению жюри, в которое входили профессора МГУ, Василий занял первое место. Был награждён грамотой и памятными призами. Также нашему соотечественнику предоставляется возможность быть опубликованым в научном журнале МГУ.

Впереди еще 3 дня мероприятия, на которые запланированы доклады по другим секциям. А также налаживание международных контактов и знакомство с ведущими учеными России.