ruenfrdeites

27 июня в конференц-зале Государственной службы связи прошел информационный час. В нем приняли участие начальник Государственной службы связи Роман Кураш, заместитель начальника Государственной службы связи Владимир Беляев и начальники управлений, гости из Приднестровского государственного университета им Т.Г. Шевченко, ГУ «Приднестровская газета», ГУП «Почта Приднестровья», представители средств массовой информации.

В ходе встречи участники рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с функционированием отрасли связи в республике, выступили с докладами и ответили на вопросы присутствующих.
Начальник Управления государственного регулирования и ресурсов связи Михаил Токарь обратил особое внимание собравшихся на реализацию в республике Программы развития наземного цифрового телевизионного вещания DVB-T2, результатом выполнения которой станет постепенный переход от аналогового телевещания к цифровому. Данная сеть цифрового телевизионного вещания разработана и внедрена в основном для жителей сел, где в настоящее время можно смотреть в аналоговом формате небольшое количество ( 1-3 ) телевизионных каналов.

Предполагается, что это позволит сократить бюджетные расходы, направляемые для целей телевещания в рамках государственного заказа, т.к. вещание телевизионных передатчиков оплачивается из средств республиканского бюджета.

При планировании отключения трансляции аналоговых телевизионных программ государственного заказа Государственная служба связи будет руководствоваться количеством подключенных абонентов к цифровой телевизионной сети, а также принципом постепенного вывода из эксплуатации аналоговых телевизионных передатчиков, что предоставит возможность населению своевременно приобрести необходимое оборудование для просмотра цифровых телепрограмм.

В ходе беседы заместитель начальника Управления государственного регулирования и ресурсов связи Светлана Легась обосновала необходимость скорейшей разработки и принятия Закона «О почтовой связи».

Она также отметила, что в сфере почтовой отрасли предполагается создание единого предприятия путем присоединения дочерних предприятий, преобразованных в филиалы почтовой связи, подчиняющиеся единому административному центру, расположенному в г. Тирасполь.

Данные преобразования необходимы для обеспечения единой автоматизированной технологии предоставления услуг с единым учетом в разрезе осуществляемых предприятиями видов деятельности, что, в конечном счете, должно обеспечить финансовую прозрачность деятельности почты, повысить эффективность и управляемость предприятия.

Важным моментом в сфере государственной политики в области информационных технологий стало принятие Закона «Об электронном документе и цифровой подписи», который в первую очередь, направлен на создание единого пространства доверия при использовании цифровой подписи на всей территории республики.

«Принятый Закон будет способствовать развитию межведомственного документооборота и обмена данными, станет толчком в развитии электронного портала государственных услуг, а также поможет развить электронную коммерцию в Приднестровье », - отметил начальник Управления государственной политики в области информационных технологий Николай Пекельняк.
В целях реализации государственной программы «Электронное правительство» Государственной службой связи был разработан проект интернет-портала, на котором граждане, а также юридические лица в перспективе смогут ознакомиться со всеми регламентами предоставления государственных услуг, оказываемых органами государственной власти ПМР, узнать необходимый перечень документов, необходимый для получение какой-либо услуги, режим работы государственного органа осуществляющего государственную услугу.

Дальнейшее развитие портала позволит заказывать государственные услуги и следить за ходом их выполнения «не выходя из дома», а некоторые можно будет получать в режиме он-лайн.
В завершении информационного часа докладчики ответили на интересующие присутствующих вопросы и высказали свои пожелания.

Источник "Государственная служба связи Приднестровской Молдавской Республики"