ruende
меню
Год начала (временной период)Тема исследованияНаучно-исследовательская лабораторияЗаказчикПлан-заданиеНаправление
2019
(5 лет)
Исследования физических свойств, электронных, колебательных, оптических, электромагнитных явлений в многослойных наноструктурах различных геометрий, в квантовых и классических размерно-ограниченных и объемных полупроводниковых материалах и системах. НИЛ «Полярон» Министерство просвещения

На основе оригинальной классической и квантовой теории потенциала в многослойных структурах различных геометрии и выведенных точных гамильтонианов электрон-колебательного взаимодействия, будут построены:

Теоретические результаты:

1.Теория поляронных, экситонных, биполяронных и других связанных состояний с учётом квантования как электронного, так и колебательного спектров.

2.Будет выполнено применение теории к описанию экспериментов по высокотемпературной сверхпроводимости и описанию оптических спектров многослойных структур.

3.Для различных полупроводниковых структур будут найдены аналитические и численные решения системы нелинейных уравнений для временной эволюции плотностей экситонов, биэкситонов и фотонов и дана их физическая интерпретация. На базе ранее полученных эволюционных уравнений для амплитуд накачки, холостой и сигнальной мод будут изучены нестационарные явления преобразования диполяритонов накачки в диполяритоны сигнальной и холостой мод и обратно.

4.Будет изучена динамика атомно-молекулярной конверсии под действием двух рамановских импульсов резонансного лазерного излучения и одного импульса микроволного излучения, действующего между уровнями двух атомов и молекулы.

5.Будут найдены и изучены решения нелинейных эволюционных уравнений для распространения ультракоротких импульсов в полупроводниках с участием экситонов и биэкситонов без использования приближения медленно меняющихся огибающих с одновременным учётом всех трёх нелинейных взаимодействий.

Практические результаты:

1.Будет построен закон дисперсии экситон-поляритонов при учете экситон-фотонного взаимодействия, оптической экситон-биэкситонной конверсии и двухтонного возбуждения биэкситонов из основного состояния кристалла в приближении заданного поля в области М-полосы с учетом фазовых соотношений.

2.Будут вычислены электропроводность, коэффициент поглощения света и интенсивность фотолюминесценции для низкоразмерных систем различных типов во внешних электрическом и магнитном полях различных конфигураций с учётом рассеяния носителей заряда на фононах, шероховатой поверхности и примесях.

НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 

(ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

2018
(5 лет)
Алгебраические системы с дополнительными структурами, теория квазигрупп и их приложение в теории кодирования НИЛ «Алгебра и её приложения» Министерство просвещения

Будут изучены тополого-алгебраические свойства колец, тел и полей. Будут рассмотрены специальные классы квазигрупп и группоидов, заданных тождествами, построены поточные коды на базе квазигрупп.

НАУКОЁМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ

Разработка современных вопросов теоретической и прикладной математики, математического моделирования и информационных технологий

(фундаментальное научное исследование)

2018
(5 лет)
Разработка технологии изготовления и исследование оптических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств кристаллических пленок и композиционных материалов на основе нанокристаллических полупроводниковых соединений группы AIIBVI для целей оптоэлектроники НИЛ «Полупроводниковые преобразователи» Министерство просвещения

На основании проведенных научно-исследовательских работ, будут получены новые знания по методам синтеза композиционных материалов на основе нанокристаллических полупроводниковых соединений группы AIIBVI для целей оптоэлектроники. Будет предложена технология изготовления таких материалов и по ней изготовлены опытные образцы. Будет проведено комплексное исследование оптических, электрических, фотоэлектрических, катодолюминесцентных и фотолюминесцентных свойств новых материалов. На основе фундаментально-экспериментальных научно-исследовательских работ будут подготовлены выпускные квалификационные работы бакалавров и магистерские диссертации, по направлению «Электроника и наноэлектроника».

НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ

Разработка принципов создания и производства новых элементов микро- и наноэлектроники и сферы их применения