ruenfrdeites

Демиденко Иван Владимирович - инженер-специалист

Вербина Анастасия Вячеславовна - лаборант

Кафедра Твёрдотельной электроники и микроэлектроники

Кафедра «Твердотельной электроники и микроэлектроники» (ТТЭМ) образована в соответствии с приказом ректора ПГУ имени Т.Г. Шевченко от 10 августа 1994 г. Ее создание было продиктовано острой потребностью ряда промышленных предприятий ПМР в высококвалифицированных специалистах электронно-технического профиля.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку специалистов на физико-математическом факультете по двум специализациям: «Твердотельная электроника и микроэлектроника», «Цифровые телекоммуникационные системы» в рамках общей специальности «Физика». С 1996г. кафедрой подготовлено 150 специалистов в области разработки, производства, исследования и применения материалов и компонентов твердотельной электроники и микроэлектроники, приборов и устройств на их основе, а также применения в средствах связи. Из числа выпускников кафедры 10 человек получили дипломы с «отличием». Большая часть выпускников кафедры работает на промышленных предприятиях ПМР (ММЗ, Молдавизолит, Электроаппаратный завод и др.), на предприятиях связи (Интерднестрком), в системе среднего и высшего образования, в частных фирмах, служат офицерами в рядах Армии ПМР на должностях, связанных с техническим обслуживанием и управлением.

Учитывая возрастающую потребность многих предприятий ПМР в инженерных кадрах электронно-технического профиля, с 2008 г. на кафедре ТТЭМ начата подготовка студентов по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника» (направление «Электроника и микроэлектроника»). Планируется, что производственные практики и лабораторно-практические занятия по ключевым инженерно - прикладным дисциплинам будут проводиться в учебных центрах ведущих промышленных предприятий ПМР.
Подготовка специалистов по всем специальностям и специализациям кафедрой ТТЭМ осуществляется в строгом соответствии с Государственными образовательными стандартами Российской Федерации.

Коллектив кафедры ТТЭМ обеспечивает учебный процесс по 45 специальным дисциплинам. В нем особое место занимает вопросы разработки и обновления учебных планов, программ и самих спецкурсов, подготовки учебно-методических пособий для лабораторно-практических и лекционных занятий, организации и проведения научно-производственных практик, повышения научно-методического уровня лекционных и лабораторно-практических занятий, курсовых и дипломных работ.

На заседаниях кафедры регулярно обсуждаются, наряду с результатами учебно-педагогической деятельности коллектива, итоги его научно-исследовательской работы: эффективность работы совместного научного семинара, внедрение результатов НИР в учебный процесс, участие сотрудников в Международных, республиканских и итоговых Университетских конференциях, годовые отчеты по НИР кафедры и НИЛ, вопросы научного роста кадров и их связи с другими научно-исследовательскими подразделениями РФ и стран СНГ. Проводятся работы по созданию и укреплению экспериментальной материально-технической базы для научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и сотрудников.

Дипломные работы, выполняемые студентами, специализирующимися на кафедре, являются составной частью ее научных исследований.