ruenfrdeites

Методист НМЦАА

Шевченко Сусанна Львовна

Специалист

В сентябре 2015 года, после реорганизации, произошло объединение кафедры общей физики и кафедры теоретической физики.

Прародительницей кафедры общей физики и методики преподавания физики физико-математического факультета ПГУ имени Т.Г.Шевченко явилась  кафедра физики механико-математического факультета Тираспольского института народного образования, основанного в 1930 году. С самого начала, кафедра физики решала основную задачу – подготовку учителей физики для системы народного образования, обучение физике специалистов по другим направлениям. В дальнейшем функции и задачи кафедры существенно расширились, это: разработка учебно-методической литературы, изготовление наглядных пособий и лабораторного оборудования, пропаганда и популяризация знаний, научно-исследовательская работа. Первые научные исследования были начаты Козловским М.И. и были связаны с изучением  процессов кристаллизации в электрических полях и разрядах. Несколько позднее преподавателем кафедры Бурдияном И.И в Ленинградском физико-техническом институте были начаты исследования свойств полупроводниковых  веществ. К научной работе были привлечены преподаватели кафедры и студенты физико-математического факультета. Впоследствии 5 из них защитили докторские диссертации, 9 – кандидатские. Научная работа существенно повысила уровень учебной и методической подготовки преподавательского состава. Ученые кафедры организовывали научные школы и конференции в г. Тирасполе. Для чтения лекций приглашались известные ученые СССР.

Кафедра теоретической физики была создана более 40 лет назад. У ее истоков стояли видные ученые Молдавии – профессор Козловский М.И., доцент Френк А.М. Основу кафедры составляли выпускники Кишиневского университета. Сотрудники кафедры, обучаясь в аспирантуре ведущих научных центров Союза МГУ им. Ломоносова, ФТИ им. Иоффе, АНСССО, ЛГПИ, ИПФ АН МССР и др., успешно занимались исследованиями в области теоретической физики и астрономии, физики твердого тела и астрофизики. Защищали диссертации и становились в ряд известных физиков страны. На базе кафедры проводились симпозиумы, конференции, летние научные школы по физике и астрономии. Большинство преподавателей кафедры 70-80 годов являлись Отличниками просвещения республики и Союза, приобщали лучших студентов к науке.
Лучшие выпускники становились членами кафедры: доктор физико-математических наук Георгицэ Е.И., доценты Брагарь Л.Ф., Шолохов В.С., Гречушкина В.П.
Заведующими кафедрой были доценты Френк А.М., Гросул Л.П., Бурчакова В.И. Они сумели создать на кафедре атмосферу творчества, дружбы и взаимопонимания.
Кафедра теоретической физики была одной из самых представительных, дружных и сплоченных не только на факультете, но и в институте. К ее мнению прислушивались; ее предложения и инициативы воплощались в жизнь, она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением студентов и преподавателей.

Основными задачами кафедры в настоящий момент являются создание полного учебно-методического комплекса для обеспечения учебного процесса по стандартам РФ 3-го поколения, переоснащение некоторых учебных лабораторий, доукомплектование современными демонстрационными средствами методических кабинетов и физических аудиторий.