ruende
меню
Стамов Иван Григорьевич

Стамов Иван Григорьевич

доктор физико-математических наук
старший научный сотрудник
Заведующий кафедрой
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №2, каб. 218 а
533-79527
fmf_nokr@spsu.ru

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники

Ф.И.О.Структурное подразделениеДолжностьПеречень преподаваемых дисциплин
Васильева Ольга ФедоровнаВасильева Ольга Федоровна
кандидат физико-математических наук
без учёного звания
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра общей и теоретической физики
Физико-математический факультет
Доцент
Заместитель декана по учебно-методической работе и организации учебного процесса дневного отделения
«Медицинская биофизика.»; «Медицинская биофизика»; «нелинейная оптика»; «Актуальные проблемы квантовой оптики»; «Физика»; «Введение в оптические направляющие среды»; «Основы квантовой оптики»; «Государственная итоговая аттестация»; «Физика визуализации в медицине.»
Коровай Александр ВалерьевичКоровай Александр Валерьевич
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра прикладной математики и информатики
Физико-математический факультет
Кафедра прикладной математики и информатики
Доцент
Заместитель декана по научной работе
Заведующий кафедрой
«МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»; «Вычислительные системы и системное программирование»; «Методы моделирования и оптимизации»; «Пакеты прикладных программ»; «Численные методы и математическое моделирование»; «Прикладные математические методы в физике и компьютерное моделирование»; «Производственная практика (преддипломная)»; «Производственная практика (педагогическая практика в высшей школе)»; «Учебная практика (технологическая)»; «Производственная практика (научно-исследовательская работа)»
Коровай Олеся ВасильевнаКоровай Олеся Васильевна
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Физико-математический факультет
Доцент
Декан
«Дифференциальные и разностные уравнения»; «Структурированные кабельные системы»; «Дифференциальные уравнения»; «Медицинская биофизика.»; «Медицинская биофизика»; «Современные проблемы фотоники»; «Оптические направляющие среды»; «Основы физической оптики»; «Государственная итоговая аттестация»; «Физика визуализации в медицине.»
Ляхомская Ксения ДанииловнаЛяхомская Ксения Данииловна
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Управление научной деятельности
Доцент
Начальник
«Оптические линии связи и компоненты оптических систем связи»; «Фотоэлектрические свойства полупроводников»; «Полупроводниковые оптоэлектронные приборы»; «Дифференциальные уравнения»; «Теория функций комплексного переменного»; «Теория оптических сигналов»; «Электромагнитные поля и волны»; «Интегральная и волоконная оптика»
Марков Дмитрий АлександровичМарков Дмитрий Александрович
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра прикладной математики и информатики
Управление информационного развития
Доцент
Начальник
«Информационные технологии»; «Оптические линии связи и компоненты оптических систем связи»; «Теория оптических сигналов»; «Информатика»; «Языки и методы программирования (практикум на ЭВМ)»; «Языки и методы программирования»; «Учебная практика (практикум на ЭВМ)»; «Учебная практика I (технологическая)»; «Учебная практика (практикум на ЭВМ) I»; «Учебная практика (практикум на ЭВМ) II»
Стамов Иван ГригорьевичСтамов Иван Григорьевич
доктор физико-математических наук
старший научный сотрудник
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
НИЛ «Электроника»
Профессор
Заведующий кафедрой
Заведующий лабораторией
«Методика и методология научного исследования»; «Оптические и оптико-электронные преобразователи и измерительные системы»; «Электроника»; «Оптические направляющие среды»; «Производственная практика (Преддипломная)»; «Учебная практика»; «Учебная практика (технологическая)»; «Производственная практика (Научно-иследовательская)»; «Государственная итоговая аттестация»; «Прикладные методы научных исследований»
Ткаченко Дмитрий ВикторовичТкаченко Дмитрий Викторович
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра прикладной математики и информатики
Доцент
«программирование и вычислительная физика»; «численные методы и математическое моделирование»; «линейные и нелинейные уравнения физики»; «Уравнения математической физики»; «Методы математической физики»; «Цифровая обработка сигналов»; «Физические основы электроники»; «Оптоэлектронные и квантовые приборы и устройства»; «Языки программирования промышленных контроллеров»; «Автоматизация научных исследований»; «Программные средства математического моделирования»; «Компьютерные системы управления»; «Компьютерные технологии в научных исследованиях»; «Теория автоматического управления»; «Применение микроконтроллеров для промышленной электроники»; «Дополнительные главы численных методов»; «Основы цифровой электроники»
Токарь Михаил СергеевичТокарь Михаил Сергеевич
без ученой степени
без учёного звания
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Старший преподаватель
«Теория электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем»; «Синхронные транспортные сети и системы передачи SDH»; «Системы и сети пакетной коммутации»

Документы, регламентирующие образовательный процесс

Год набораНаправление и профиль подготовкиФорма(ы) обученияУчебный планОписание образовательной программыКалендарный учебный график
201811.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связиОчнаяУПООПКУГ
201911.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связиОчнаяУПООПКУГ
202011.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связиОчнаяУПООПКУГ
202111.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связиОчнаяУПООПКУГ
201911.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информацииОчнаяУПООПКУГ
202011.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информацииОчнаяУПООПКУГ
202111.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информацииОчнаяУПООПКУГ

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Введение в оптические направляющие среды: Учебно-методическое пособие / Сост. О.Ф. Васильева, А.П. Зинган, О.В. Коровай, В.В. Васильев - Тирасполь, 2020 - 60 с.
Контрольные работы по физике для слушателей 9 классов ЗФМШ: Методические указания / Сост. О.Ф. Васильева, Н.С. Костюкевич, В.В. Васильев - Тирасполь, 2015 - 93 с.
Методы математической физики. Часть I: Курс лекций: Учебно-методическое пособие / Сост. П.И. Хаджи , Л.Ю. Надькин, К.Д. Ляхомская , Д.А. Марков - Тирасполь, 2017 - 59 с.
Методы математической физики. Часть II: Курс лекций: Учебно-методическое пособие / Сост. П.И. Хаджи , Л.Ю. Надькин, К.Д. Ляхомская , Д.А. Марков - Тирасполь, 2017 - 61 с.
Нелинейная оптика: Учебно-методическое пособие / Сост. А.П. Зиган, О.Ф. Васильева, О.В. Коровай - Тирасполь, 2020 - 95 с.
Операционные системы. Часть I: Курс лекций: Курс лекций / Сост. В.В. Васильев, О.Ф. Васильева - Тирасполь, 2012 - 76 с.
Оптические направляющие среды и компоненты: Лабораторный практикум / Сост. Стамов И.Г., Ткаченко Д.В., Волохов П.С. - Тирасполь, 2019 - 81 с.
Оптоэлектронные и квантовые приборы: Методические рекомендации / Сост. Стамов И.Г., Ткаченко Д.В. - Тирасполь, 2019 - 52 с.
Основы квантовой оптики: Учебно-методическое пособие / Сост. О.Ф. Васильева, А.П. Зинган, О.В. Коровай, В.В. Васильев - Тирасполь, 2020 - 100 с.
Основы физической оптики: Учебно-методическое пособие / Сост. А.П. Зиган, О.Ф. Васильева, О.В. Коровай, Л.Ю. Надькин - Тирасполь, 2020 - 112 с.
Сети и системы передачи информации: Учебное пособие / Сост. В.Т. Еременко, М.Ю. Рытов, И.А. Павлинов, А.Ю. Долгов - Тирасполь, 2018 - 500 с.
Схемотехника телекоммуникационных устройств: Лабораторный практикум / Сост. А.Л. Макаревич, Н.И. Мацкова, В.М. Бочарова - Тирасполь, 2019 - 91 с.
Теория функций комплексного переменного: Методические указания / Сост. К.Д. Ляхомская, П.И. Хаджи - Тирасполь, 2015 - 57 с.
Физика: Методические указания по выполнению контрольной работы / Сост. О.Ф. Васильева, В.В. Васильев - Тирасполь, 2013 - 44 с.
Электроника: Методические указания по выполнению лабораторных работ / Сост. И.Г. Стамов, Д.В. Ткаченко - Тирасполь, 2020 - 52 с.

Список дисциплин, читаемых в текущем учебном году

  • Б1.Б.29 - линейные и нелинейные уравнения физики | Ткаченко Дмитрий Викторович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 03.03.02 Физика: Физическое образование в школе | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.01 - Оптические линии связи и компоненты оптических систем связи | Ляхомская Ксения Данииловна | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.02 - Теория электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем | Токарь Михаил Сергеевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.03 - Структурированные кабельные системы | Коровай Олеся Васильевна, Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 6 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.03 - Технологии высокоскоростных ВОЛП со спектральным разделением каналов | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1, 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.04 - Современные телекоммуникационные системы | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 3 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.05 - Сетевые технологии | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.08 - Цифровая обработка сигналов | Ткаченко Дмитрий Викторович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 6 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.10 - Физические основы электроники | Ткаченко Дмитрий Викторович | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 3 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.11 - Оптоэлектронные и квантовые приборы и устройства | Ткаченко Дмитрий Викторович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 6 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.01.02 - Медицинская биофизика | Коровай Олеся Васильева, Васильева Ольга Васильевна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 3, 4 | 31.05.03 Стоматология: Стоматология | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.01.02 - Оптические и оптико-электронные преобразователи и измерительные системы | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 3 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.02.01 - Синхронные транспортные сети и системы передачи SDH | Токарь Михаил Сергеевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.03.01 - Системы и сети пакетной коммутации | Токарь Михаил Сергеевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ДВ.10.01 - Медицинская биофизика | Коровай Олеся Васильевна, Васильева Ольга Федоровна | Очная | Медицинский факультет | 2018 | 2020-2021 | 5, 6 | 31.05.02 Педиатрия: Педиатрия | Лекции, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.В.ОД.5 - нелинейная оптика | Васильева Ольга Федоровна, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2017 | 2020-2021 | 7 | 03.03.02 Физика: Физическое образование в школе | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.02 - Современные проблемы фотоники | Коровай Олеся Васильевна | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.03 - Актуальные проблемы квантовой оптики | Васильева Ольга Федоровна | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.04 - Методика и методология научного исследования | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 01.04.02 Прикладная математика и информатика: Математические и информационные технологии | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.05 - Методы моделирования и оптимизации | Коровай Александр Валерьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.06 - Теория построения телекоммуникационных сетей и систем | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.07 - Методика и методология научного исследования | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.08 - Теория оптических сигналов | Ляхомская Ксения Данииловна | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.17 - Электроника | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.19 - Схемотехника телекоммуникационных устройств | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.20 - Основы построения телекоммуникационных систем и сетей | Макаревич Александр Леонидович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.21 - Электромагнитные поля и волны | Ляхомская Ксения Данииловна | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.22 - Оптические направляющие среды | Коровай Олеся Васильевна, Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 6 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.25 - Введение в оптические направляющие среды | Васильева Ольга Федоровна, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.29 - Основы физической оптики | Коровай Олеся Васильевна, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 3, 4 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.30 - Основы квантовой оптики | Васильева Ольга Федоровна, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021, 2021-2022 | 6, 7 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.31 - Интегральная и волоконная оптика | Ляхомская Ксения Данииловна | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Лекции, Лабораторные работы, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б1.О.33 - Уравнения математической физики | Ткаченко Дмитрий Викторович | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 5 | 01.03.02 Прикладная математика и информатика: Системное программирование и компьютерные технологии | Лекции, Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.В.01(Пд) - Производственная практика (Преддипломная) | Стамов Иван Григорьевич, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.В.01(У) - Учебная практика | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.О.О2(П) - Производственная практика (Научно-иследовательская) | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2018 | 2020-2021 | 6 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б2.О.О2(П) - Производственная практика (Научно-иследовательская) | Стамов Иван Григорьевич, Зинган Анна Петровна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения
  • Б3 - Государственная итоговая аттестация | Стамов Иван Григорьевич, Коровай Олеся Васильевна, Васильева Ольга Федоровна | Очная | Физико-математический факультет | 2017 | 2020-2021 | 8 | 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Оптические системы и сети связи | ГИА | Полный курс обучения
  • М3 - Государственная итоговая аттестация | Стамов Иван Григорьевич, Коровай Олеся Васильевна, Васильева Ольга Федоровна | Очная | Физико-математический факультет | 2019 | 2020-2021 | 4 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | ГИА | Полный курс обучения
  • ФТД.В.01 - Прикладные методы научных исследований | Стамов Иван Григорьевич | Очная | Физико-математический факультет | 2020 | 2020-2021 | 1, 2 | 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации | Практические занятия, Самостоятельная работа | Полный курс обучения